Actualité

Calendriers Interclubs AURA 2019-2020

Les calendriers des championnats Interclubs AURA 2019-2020 sont disponibles.

Center 2H : http://www.acssquashcenter.org/hommes-r1-poule-a/center-2h-calendrier/

Center3H/7H : http://www.acssquashcenter.org/hommes-r2-poule-c/center-3h-calendrier/

Center 4H : http://www.acssquashcenter.org/hommes-r2-poule-c/center-3h-calendrier/

Center 5H : http://www.acssquashcenter.org/hommes-r3-poule-a/center-5h-calendrier/

Bonne saison à tous,
Le Comité directeur – ACS Squash Center

Fin de saison pour les entraînements « Loisir »

Beaucoup de style ce Lundi 1er Juillet au club avec notre traditionnel 
tournoi de fin de saison, et bravo à tous les participants pour leur 
implication!

Le bilan de la saison est tout à fait satisfaisant, grâce au plébiscite 
des nouveautés de l’année : un nouveau fonctionnement (15 places 
désormais, par groupe de 3, qui changent de court et d’encadrant tous 
les 1/4 d’heure pour un thème différent), et l’introduction de la vidéo.
Une trentaine de personnes ont pu bénéficier tout au long de l’année des 
conseils avisés des coachs aussi bénévoles que passionnés (Audrey, 
Claire, Ombeline, Erwan, Gilles, Martin, Quentin, Serge et votre serviteur).
Nos 15 places ont permis de limiter l’effet entonnoir, et la liste 
d’attente a rapidement fondu.

Rendez-vous donc en Septembre, frais et dispo!

Pour finir, un grand merci à tous ceux qui rendent cette animation possible:

– Eric et JP pour l’accueil, la mise à disposition des courts
– Eric à nouveau pour la gestion administrative
– L’ensemble des encadrants (cités ci-dessus, j’espère n’avoir 
oublié personne!)

Franck.

Open National ACS Squash Center 2019 – Résultats

Femmes
1. Mélissa ALVES
2. Enora VILLARD
3. Ambre ALLINCKX
4. Mahé ASENSI
5. Zoé FAURE
6. Ombeline PARBAUD
7. Charlotte DEMANGE
8. Marion ROMBA

Hommes
1. Sébastien BONMALAIS
2. Fabien VERSEILLE
3. Yann PERRIN
4. Roman ALLINCKX
5. Adrien GRASSER
6. Quint MANDIL
7. Laouenan LOAEC
8. Quentin LECLERC

Tournoi amical #3

Hier avait lieu notre dernier tournoi amical de la saison !!! Une trentaine de joueurs et joueuses, du club mais pas que, sont venus transpirer sur les courts de Squash Center. Un joli tableau de 32 digne d’un open régional. Et dans une chaleur étouffante, la finale Roman KRAMER vs Manu CAMUS a tourné à l’avantage du premier.

Le repas préparé et servi par des bénévoles de l’association a permis de faire une belle pause déjeuner ; la remise en jambes a été – très – difficile pour les plus gourmands, il faut savoir doser sa part de lasagnes pour rester un minimum compétitif !

En fin de journée, une bonne trentaine de minutes ont été nécessaires pour assurer le tirage au sort de la grande tombola (150 lots) !

Encore un grand merci à tous nos partenaires : 
#Oliver
#Opinel
#Sidas
#AsSport
#GoSport
#cseHardisGroup
#MarcSandevoir
#BamFreesports
#AuFilDuDedale
#LesAlveoles
#LGElasergame
#Cocofruit
#AxelMarens
#JeanLouisDavid
#Loona

Liste des lots de la grande Tombola !!!

LotPartenaireVisuel
2 Sacs SALMING
AS Sport Meylan
1 raquette de Squash SALMING
AS Sport Meylan
2 housses de raquette
AS Sport Meylan
1 serviette SALMING
AS Sport Meylan
4 hauts (textile, 2 bleus, H, 1 noir H, 1 bleu F),
AS Sport Meylan
10 bons d'achat
AS Sport Meylan
1 sac de voyage - Violet
3 T-shirt (blanc) L
2 maillots (vert) L
1 maillot (vert) XL
1 polo (rouge) M
1 polo (blanc) L
2 - couteau à fromage + fourchette
1 trio parallèle (couteau d'office, couteau à découper, couteau chef)
1 plumier 8 olivier + gaine
1 couteau tire-bouchon
1 couteau champignon
2 n°7 (turquoise)
3 n°7 (orange)
3 n°7 (anis)
1 friteuse moulinex uno M
Carrefour Market Tullins
1 Skateboard jouet Enfant
5 trios Maison Casselon (foie Gras, rillette de canard, pâté de porc)
1 duo (foie gras, fraissine d'escargots)
1 eau de toilette "La vie est belle" (50mlà de Lancôme
1 eau de parfum "Y"
1 carte cadeau (49€) - Au fil du diable (Escape game)
4 cartes cadeau (15€) - Au fil du diable (Escape game)
1 sac de sport ARTENGO
1 T-shirt underwear technique - cooling - (Columbia)
1 paire de tongs (36)
5 parties LaserGame
2 sessions trampoline
1 sac X-Bionic
1 paire chaussettes 43-46 (blanc-orange-noir)
1 paire chaussettes 39-42 (blanc-rose-noir)
2 paires chaussettes Running (39-41)
1 paire chaussettes Running (45-47)
2 paires chaussettes (3-feet) (42-44)
3 paires chaussettes (3-feet) (45-47)
1 paire chaussettes Trekking (35-37)
3 paires chaussettes Trekking (37-38)
3 paires chaussettes Trekking (39-40)
4 paires chaussettes Ski (35-38)
3 paires chaussettes Ski (39-41)
2 paires chaussettes Ski (45-47)
2 paires de Tongs (40-41)
1 paire de Tongs (38-39)
1 sac à dos
1 duvet
1 paire de batons de marche
1 gourde
6 autres lots
3 polos FCG (10 ans) - Manches longues - Bleu MarineFCG
1 Buff chartreuse
1 foulard Grenoble
15 porte-clés - Mousqueton
1 bougie - Noix de Grenoble
2 paires de lunettes (soleil) HommeOptiques Thônes
1 paire de lunettes (soleil) FemmeOptiques Thônes
1 paire Goggles (verres jaunes)Optiques Thônes
2 paniers gourmands
Coco Fruits
3 lots - shampoing "Soin&Tonus" + 1 soin
1 soin
1 massage détente (30')
1 collier fantaisie
1 bracelet fantaisie
1 sac ordinateur portable
1 plaid Microfibre noir
1 lot Fragonard (savon + porte savon)
10 entrées Patinoire - Pole Sud
Nombre de lots155
Nos autres partenairesMerci

Corpo 2018-2019 : Résultats finaux- Play-Off / Play-Down #2

La seconde et dernière soirée de la phase de Play-Off et Play-Down a eu lieu ce lundi 13 mai. Les classements sont désormais définitifs…mais quels sont ils ?

PLAY-OF

Résultats dernière soirée
Classement final

Keristo, en tête tout au long du championnat, se voit ravir sur le fil la plus haute marche du podium par Mentor Graphics. GSE Schneider 2 confirme sa 3è place en reléguant les autres équipes à plusieurs longueurs.

PLAY-DOWN

Résultats dernière soirée
Classement final

Passation de pouvoir entre St Crolles et Air Liquide. Ces derniers, sur le podium en forme de mouchoir de poche, échangent leur place ; la 1ère revient à Air Liquide. Cap Gemini monte avec brio sur la 3ème marche.
Merci aux 2 équipes des entrainements « Loisir » pour être venues compléter le tableau des Play-Down.

Merci à toutes les équipes, toutes les joueuses, les joueurs, les capitaines, à JP et à Eric et bien évidemment aux organisateurs du championnat, Emmanuel et à Jean-Louis.

A l’année prochaine pour de nouvelles aventures,
Serge